Мы - юные туристы!!!

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной. В летний период предоставляется много возможностей получить яркие, незабываемые впечатления.

Одной из таких форм являются прогулки – походы за территорию детского сада, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются познавательные потребности детей.

Мы ходили на речку, в лес, изучали лекарственные травы, наблюдали за насекомыми. Во время походов дети обращали внимание, что у речки и в лесу люди оставляют много мусора….. поэтому решили показать пример жителям поселка и навести порядок на отдельно взятой поляне! Собранный мусор дети с воспитателями унесли в специализированный бак для его сбора. Провели тренировочный поход – игру по территории детского сада. Ставили палатку, пели песни у костра, играли, танцевали, знакомились с компасом...

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе.

А когда пошли в настоящий поход в наши планы вмешался дождь. Он застал нас на середине пути, заставил спрятаться под зонтики, а потом вернуться детский сад. Но дождик не сумел испортить нам настроение и в музыкальном зале вместе с Незнайкой и бабой Ягой весело прыгали по кочкам, рисовали домик бабы Яги, танцевали и пели походные песни. Решили, что в настоящий поход мы обязательно сходим!