Здравствуй, лето!

4 июня состоялся самый долгожданный праздник радости и счастья - «Здравствуй, лето!» В этот день дети старшей и средней групп собрались не в зале, а на стадионе детского сада, ведь наступило долгожданное лето и на улице можно находиться с утра и до вечера.

Под звуки веселой «Бибики» ребята отправились в увлекательное «путешествие в лето» на автомобиле. А какое же лето без солнца!? «Худо лето, коли солнца нету» - гласит народная мудрость. На нашем празднике Солнышко загрустило и ребята средней группы, чтобы его развеселить спели песенку про веселого «Солнечного зайчика» и все вместе смастерили ему новые «лучики».

Самое приятное в жаркий солнечный день – это оказаться на речке, море. Можно купаться, загорать, строить замки из песка. Вот такие замки, но только из строительного материала, построили наши команды. Они получились даже еще интересней, чем из песка, потому что были разноцветные и не рассыпались.

Лето – это зеленый луг, поле, лес! Это - своя увлекательнейшая жизнь. Ребята отгадывали загадки про насекомых, животных, про ягоды и грибы, про лесных обитателей, которые бегают, плавают, летают, почти также, как и в игре «Я от тебя убегу».

За активное участие в программе все ребята получили сладкие подарки.

МБДОУ "Детский сад №45"

Цель: формирование положительного имиджа детского сада и доверительных отношений между родителями и педагогами.

30 апреля 2019 года Детский сад №45 гостеприимно распахнул свои двери для родителей воспитанников. День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, и было главной задачей Дня открытых дверей.

Гостей встретил заведующий детского сада Чернышева Татьяна Александровна. Она рассказала о целях и задачах проводимого мероприятия, познакомила с новым сайтом учреждения и с современными требованиями к образовательному процессу.

В рамках Дня открытых дверей была представлена работа тематических творческих площадок.

Вниманию родителей ясельных групп на площадке «Весна идет, весне дорогу!» были представлены:

· видео-фрагмент занятия по формированию элементарных математических представлений «В гости к цветочкам» (воспитатель Гурина С.Н.);

·  видео-фрагмент прогулки «Лучик солнца вышел погулять» (воспитатель Торбан Н.А.);

· мастер-класс «Нетрадиционные формы рисования с детьми раннего возраста» (воспитатель Шургалина Н.А.).

Дети младшей группы «Звездочки», совместно с родителями были путешественниками. Прогулка на «Чудо-автобусе» позволила показать детские умения и навыки по социально-коммуникативному развитию (воспитатель Волкова Л.Н.).

Тематическая площадка средней группы  носила название «Физкульт-привет!». Воспитатель Морозова О.О. познакомила родителей с нетрадиционными методами работы с детьми по физическому развитию.

«День открытых дверей» старшей группы прошел в форме проекта по познавательной-исследовательской деятельности «Юные натуралисты», где дети и родители «открыли» новые свойства камней, глины и песка (воспитатель Швецова О.П.).

Тематическая площадка подготовительной группы «Я помню, я горжусь!» позволила родителям стать активными участниками образовательного процесса. Полякова Е.А. и Максим, Швецов Э.Н. и Вера, Тихонова М.А. и Егор, Колпакова Г.В. и Маша рассказали о своих близких, которые сражались за Родину в Великой Отечественной Войне.

В 10.00 родителей ждал музыкальный подарок от воспитанников детского сада. Их вниманию был представлен концерт, с участием детей разных возрастных групп.

В результате проведённого мероприятия, родители отметили, что такие мероприятия нужны и актуальны, ведь они доверяют педагогам самое дорогое, что у них есть – своего ребёнка. Приглашенные гости оставили свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

«День открытых дверей» дал возможность взрослым «прожить» день в детском саду. Окунуться в ту неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества.