День Победы!!!

9 маяДень Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!

День Победы – это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Мы, взрослые, постарались рассказать детям в доступной форме о важных моментах нашей истории, о том, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный "праздник со слезами на глазах", почему нам нельзя его забывать.

8 мая в детском саду прошел праздник в средней, старшей и подготовительной группах, посвященный празднованию 74-ой годовщины Великой Победы.

Цель праздника: воспитание в детях чувства гордости за свой народ, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны; расширение представления детей о событиях Великой Отечественной Войны через обращение к героическому прошлому нашей страны.

С самого утра ребята подготовительной группы начали подготовку к празднику, ведь они были артистами…Сегодня они выступали: мальчики в роли солдат, уходящих на фронт, а девочки – тех, кто их ждал…. и берег ставший самым дорогим для них в то военное время - «синий платочек». До сего дня во многих семьях хранятся маленькие треугольники, пожелтевшие от времени – это письма солдат с фронта.

Песню «В землянке», которая изначально и была таким письмом, с особой теплотой исполнила воспитатель старшей группы Швецова О.П.

Песня «День Победы», прозвучавшая в заключении торжественной части, была исполнена взрослыми и ребятами действительно «со слезами на глазах»….

Много испытаний выпало нашему народу в эти страшные и трудные для страны годы. Ребята тоже решили попробовать свои силы в военной игре. «Командование главного штаба Первомайского поселкового фронта Балахнинского округа» поручило нам выполнить задание «особого назначения». Каждая группа («боевой отряд») получила маршрутный лист, в котором было указано направление движения и остановки в пути. Следуя в заданном направлении, «отряды» выполняли задания: «Медсанбат» - собрать аптечку, «Морская переправа» - переправить весь отряд через реку, «Марш-бросок» - пройти определенные препятствия, «Снайперы» - «разбить вражеский танк» – метание «гранат» (мешочков с песком), «Военный корреспондент»- разгадать загадки на военную тему. Выполнив задания, «боевой отряд» получал часть «карты». Когда вся карта была собрана, ребята узнали место следующей дислокации «роты» (всех групп) - памятник солдату, погибшему в годы войны. А задание «особой важности» - это возложение цветов к обелиску.

Вместе с родителями ребята проследовали к памятнику с фотографиями своих дедушек, прадедушек и других родственников, погибших в той страшной войне.

Акция «Бессмертный полк» - это память о трагических днях Великой Отечественной войны, которая передается из поколения в поколение и мы всеми силами стараемся её сохранить. У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам, все присутствующие почтили память погибших односельчан минутой молчания и возложили к подножию монумента цветы.

" Мы помним, мы гордимся!"