12 июня - День России!

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, - самый главный праздник!

У нас тоже прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Целью этого мероприятия было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Для дошколят эти представления начинаются прежде всего со сказки - народной сказки и игры – народной игры. В зале ребят старшей группы встретила Марьюшка – героиня русской народной сказки «О серебряном блюдечке и наливном яблочке». В руках у нее и были эти волшебные предметы, с помощью которых мы и совершили путешествие по нашей огромной стране – России. Вспомнили о государственных символах нашего государства – гимне, гербе, флаге; главных праздниках и традициях, о нашем богатом историческом наследии – гжель, хохлома, самовары, деревянные сувениры, городецкая роспись, балалайка, матрешка…-  все то, чем гордимся мы из поколения в поколение. Ребята не только были путешественниками, но и участниками конкурсно-игровой программы «Главное - вместе, главное – дружно!». Они соревновались в конкурсах: «Сложи флаг», «Отгадай-ка что за праздник» (загадки о праздниках и  государственных событиях), «Ай-да, Матрешка» (складывали матрешки). В заключении, ребята познакомились с русской народной игрой с платочком «Беги, беги – платочек бери».