Пришел Спас - яблочко припас!

Август по земле идёт.

Праздники с собой ведёт.

19 августа  на всей православной Руси отмечался один из главных праздников лета - Яблочный Спас. В день Преображения Господня, называемый вторым Спасом, освящали в церкви яблоки. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

В нашем детском саду тоже прошло мероприятие, посвященное этому празднику, цель которого - приобщение детей к русским народным традициям. Главной задачей стало не только создание радостной атмосферы праздника, но и знакомство детей с русским православным праздником «Яблочный спас», его историей и традициями.

Ребята играли в игры, водили хороводы, соревновались, что способствовало развитию двигательной активности, ловкости и смекалки детей. Они собирали «яблочки», переправляли «урожай» на переработку, угощались «яблочным вареньем».

Праздник завершился в яблоневом саду. Ребята украсили яблоньку ленточками, водили хоровод вокруг нее. Считалось, что яблоки в этот день имеют чудодейственную силу: откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Ребята по старой русской традиции загадали желание и угостились яблоками и пирожками с яблочной начинкой.