День открытых дверей в
МБДОУ "Детский сад №45"

Цель: формирование положительного имиджа детского сада и доверительных отношений между родителями и педагогами.

30 апреля 2019 года Детский сад №45 гостеприимно распахнул свои двери для родителей воспитанников. День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, и было главной задачей Дня открытых дверей.

Гостей встретил заведующий детского сада Чернышева Татьяна Александровна. Она рассказала о целях и задачах проводимого мероприятия, познакомила с новым сайтом учреждения и с современными требованиями к образовательному процессу.

В рамках Дня открытых дверей была представлена работа тематических творческих площадок.

Вниманию родителей ясельных групп на площадке «Весна идет, весне дорогу!» были представлены:

· видео-фрагмент занятия по формированию элементарных математических представлений «В гости к цветочкам» (воспитатель Гурина С.Н.);

·  видео-фрагмент прогулки «Лучик солнца вышел погулять» (воспитатель Торбан Н.А.);

· мастер-класс «Нетрадиционные формы рисования с детьми раннего возраста» (воспитатель Шургалина Н.А.).

Дети младшей группы «Звездочки», совместно с родителями были путешественниками. Прогулка на «Чудо-автобусе» позволила показать детские умения и навыки по социально-коммуникативному развитию (воспитатель Волкова Л.Н.).

Тематическая площадка средней группы  носила название «Физкульт-привет!». Воспитатель Морозова О.О. познакомила родителей с нетрадиционными методами работы с детьми по физическому развитию.

«День открытых дверей» старшей группы прошел в форме проекта по познавательной-исследовательской деятельности «Юные натуралисты», где дети и родители «открыли» новые свойства камней, глины и песка (воспитатель Швецова О.П.).

Тематическая площадка подготовительной группы «Я помню, я горжусь!» позволила родителям стать активными участниками образовательного процесса. Полякова Е.А. и Максим, Швецов Э.Н. и Вера, Тихонова М.А. и Егор, Колпакова Г.В. и Маша рассказали о своих близких, которые сражались за Родину в Великой Отечественной Войне.

В 10.00 родителей ждал музыкальный подарок от воспитанников детского сада. Их вниманию был представлен концерт, с участием детей разных возрастных групп.

В результате проведённого мероприятия, родители отметили, что такие мероприятия нужны и актуальны, ведь они доверяют педагогам самое дорогое, что у них есть – своего ребёнка. Приглашенные гости оставили свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

«День открытых дверей» дал возможность взрослым «прожить» день в детском саду. Окунуться в ту неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества.