"Там на неведомых дорожках..."

Вот и наступило долгожданное лето!

После долгого перерыва в детском саду вновь слышны детские голоса! И пусть работаем мы пока в режиме дежурных групп, летняя работа идет полным ходом!

Этим летом наш детский сад реализует проект летней оздоровительной работы «Веселый летний марафон». Все лето с ребятами рядом Незнайка и его друзья - коротышки. Ведь Незнайка и его друзья, так похожи на наших маленьких воспитанников – веселых, неугомонных, любопытных!

Каждая неделя лета носит свое название. Открывали свое лето мы темой - «Там на неведомых дорожках…»

Всю неделю воспитатели знакомили детей природой нашего края и учились ее охран\ять.

Мы вспомнили правила пожарной безопасности в лесу, поговорили о профессии пожарных, особенностях их труда, рассмотрели пожарные машины, экипировку.

Наблюдали за деревьями, растениями, птицами и насекомыми на территории детского сада. Во время таких наблюдений заметили, что по территории садика ходит вороненок, от внимания детей он прятался в кустах и траве и но улететь не пытался. Оказалось, вороненок выпал из гнезда, и не научился еще летать.

Поливая клумбы и огород из образовавшихся лужиц, вороненок пил воду, а ребятишки пытались накормить его хлебными крошками. Сверху за нашими действиями наблюдали его родители. Будем надеяться, что вороненок научиться летать...

Каждый день начинался с утренней гимнастики на свежем воздухе. Погода была теплая, солнечная, поэтому каждую свободную минутку дети и воспитатели проводили на участках, где загорали, играли в песочнице, поливали на клумбах цветы и ухаживали за нашем огородом.

Перед сном слушали аудиозаписи с голосами лесных птиц.

В течении всего лета в нашем детском саду будет работать «Летний вернисаж». На этой неделе прошли выставки аппликаций из природного материала и рисунков «Лекарственные растения».

В конце недели прошло развлечение «Коротышки – пожарные!» На спортивной площадке собрались все воспитанники двух разновозрастных групп. К ним пришел Незнайка, который веселил детей, играя с ними в игры и проводя различные соревнования. Не обошлось и без гостей! На веселый праздник, пролетая мимо заглянула лесная гостья - Баба Яга. Она рассказала ребятам, что осталась бездомной, так как ее покинула Избушка на курьих ножках. Оказалось, что Баба Яга из-за безграмотности нарушала все правила пожарной безопасности, в результате чего избушка испугалась и убежала от нее. Ребята рассказали Бабе Яге как правильно пользоваться русской печью, газовой плитой, электромясорубкой и другими электрическими приборами; в веселой эстафете показали, как правильно тушить огонь, как спасать жителей домика при опасности, какую экипировку одевать. В ответ на науку Баба Яга угостила детей конфетами. Все остались очень довольными!

Наша первая неделя закончилась, и мы надеемся, что детей в нашем детском саду будет больше с каждым днем! Мы Вас ждем!!!